Подслушано Судак, Новости Судака

ОТДЕЛ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ, В 2003 О. проведена работа по выполнению целевой комплексной программы “Физическое воспитание-здоровье судак-чан”. Проведены 52 спортивно-массовых мероприятия, из них 30 городских, в которых приняли участие около 1500 чел. В городе состоялось 7 международных турниров (по шахматам, теннису, волейболу) и соревнований, в которых приняли участие около 1000 чел. из стран СНГ и таких крупных городов, как Москва, Минск, Ростов, Санкт-Петербург, Кишинев, Киев и др. Проведены два чемпионата по армспорту, в марте - чемпионат Крыма (количество участников - 96 чел.) на котором юношеская сборная нашего города заняла 1 место. В мае проведен чемпионат Украины, в котором участвовало 16 регионов Украины. Молодежная сборная Крыма, составленная на базе портсменов СК “Атлант” г. Судака, завоевала 3-е общекомандное место. Участвуя в кубке Украины по армспорту, Александр Цветков, военнослужащий Судакс-кой погранзаставы, впервые стал чемпионом Украины, выполнив норматив кандидата в мастера спорта Украины. Призерами этого турнира стали юниоры Олег Зеленин, учащийся СОШ ?2, и Костю-ченко Алексей, студент Судакского факультета ТНУ. Успешно выступили юные спортсмены по греко-римской борьбе Солнечнодолинского филиала республиканской ДЮСШ на чемпионате Украины. Темиров Ленур и Асанов Ридван стали чемпионами в своих весовых категориях, выполнив норматив кандидатов в мастера спорта. Воспитанник тренера А.В.Бокова Писня Игорь стал победителем международного турнира по кикбоксингу. Воспитанники ДЮСШ по шахматам (тренер С.В.Денисов) завоевали общекомандное 3 место среди команд учащихся Крыма. Юные футболисты (тренер А.И.Мыськов) в республиканском финале на призы клуба “Кожаный мяч” завоевали 2 место. Успешно выступили ветераны судакского спорта. Бегуны клуба любителей бега “Меганом” В.Е. Афонин, Ш.Ша-гиахметова стали призерами международных соревнований “Осенний марафон” в г.Симферополе, соответственно в категориях старше 70 и 60 лет. К.Д.Борисов стал победителем этого марафона в возрастной категории старше 60. Команда ветеранов волейбола города стала победителем I Международного турнира ветеранов волейбола, проводимого Всеукраинским союзом ветеранов спорта, а также победила в двух республиканских турнирах в г. Судаке и г. Белогорске. Проведена спартакиада школьников по 5 видам спорта, в которой приняло участие около 500 чел. Первое общекомандное место завоевала СОШ ?2, призерами спартакиады стали СОШ ?1 и Солнечнодолинская школа. Возобновилась спартакиада допризывной молодежи Судакско-го региона. В течение года проводились методобъединения с учителями физвоспитания по совершенствованию форм и методов уроков физкультуры. О. принял участие в подготовке и проведении государственных и городских праздников: Дня защитника Отечества, Дня освобождения города от фашистских захватчиков, Дня Победы, Дня защиты детей, Дня молодежи, Дня независимости, Дня города. Проведены турниры по футболу среди учебных заведений Судакского р-на, посвященные Дню учителя (приняли участие 7 команд) и Дню Вооруженных Сил Украины (приняли участие 5 команд коллективов физкультуры города), а также по настольному теннису среди государственных служащих и руководителей города. О. проведено 3 республиканских турнира в городе: по шахматам - “Великий Шелковый путь -2003”, по волейболу - на кубок Судакского горисполкома, по легкоатлетическому кроссу – “Лесной марафон”, посвященный памяти крымских партизан. На базе ТОК “Судак” создана и функционирует секция большого тенниса. Воспитанница этой секции Овчарен-ко Анна неоднократно участвовала в международных детских соревнованиях. Проведены волейбольные турниры в городе и соревнования по кикбоксингу в рамках программы “Великий Шелковый путь”. Юноши и молодежь города привлекались к играм городской команды ВВС “Су-рож”. Совместно с отделом по делам семьи и молодежи, службой по делам несовершеннолетних, отделом образования проводилась работа по привлечению детей из малообеспеченных и многодетных семей к занятиям спортом в спортшколе и спортивном клубе “Атлант”. В ноябре 2003 на заседании горисполкома был рассмотрен вопрос “О развитии футбола в Судакском регионе в 2003-2008 гг.” и утверждены мероприятия. Ежемесячно спортивная жизнь р-на освещается в газете “Судакский вестник”, а также в “Крымской правде” и “Кафе”. На городском радио по инициативе отдела выходит рубрика “Спортивная орбита”.