Подслушано Судак, Новости Судака


ПАМЯТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В П. ДАЧНОЕ,

1. Памятник погибшим десантникам, участвовавшим в  керченско-феодосийской операции, который расположен на выезде из с. Дачное на холме справа от дороги,  Но сегодня отрадно отметить, что в честь 65 годовщины победы 17 апреля 2010 года силами членов судакских партийных организаций, руководителей предприятий и просто неравнодушных жителей, этот и еще несколько новых памятников погибшим в Великой Отечественной войне, были установлены в регионе.
Керченская десантная операция советских войск в начальный период Великой Отечественной войны проходила с 26 декабря 1941 по 20 мая 1942. Она закончилась крупной неудачей: три советские армии были окружены и разбиты. Общие потери составили более 300 тыс. человек.
Трагически погибли советские десантники и у нынешнего поселка Дачное, пытаясь освободить от фашистов этот небольшой клочок крымской земли.

2. Еще один скромный и мало ухоженный памятник воинам Великой Отечественной войны установлен на братской могиле погибших, похороненных на дачновском кладбище. Надпись на памятнике гласит: «Вечная Слава самоотверженным защитникам нашей Советской Родины. 1941-1944 гг.» На мемориальной плите перечислены 10 фамилий погибших. И кто может сказать, сколько могил на Судакской земле осталось еще безымянных?!

 

3. На подъезде к городу справа над трассой на склоне горы Каршитерс хорошо видна надпись: “ДЕСАНТУ СЛАВА”.
На этом месте учениками Дачновской школы были обнаружены останки человека. Рядом — горстка патронов и солдатский медальон. На пожелтевшем от времени листке удалось прочитать надпись – «Егор Семенович Завалишин» - и название удмуртского села, из которого тот был призван в армию. Установили, что Егор был участником десанта 1942 г. Когда противник перешел в наступление, десантники укрылись в расщелине, ставшей естественным дзотом.

 



Рейтинг@Mail.ru