Подслушано Судак, Новости Судака


Карта Судака Судак с Крепостной горы

СУДАК, приморский городок на юго-восточном побережье Крыма. Расположен в Судакской долине и частично в Ай-Савской которые свыше миллиона лет назад были подводными террасами (более подробно смотрите Геополитическая характеристика Судакского региона и Климат Судака). Около 70 улиц и переулков. Районный центр с 1981, с 2001 - город республиканского подчинения. Разнообразие сохранившихся в Судаке и его окрестностях исторических памятников разных культур и народов, пребывавших здесь в разные эпохи (смотрите История Судака). Издавна славился как виноградарский край (смотрите Виноградарство и виноделие в Судаке). С конца XIX века – курорт (смотрите Судак курортный).

Судак вид с Ай-Георгия

Судакская долина, протяженность которой 13 км, ширина - от 0,2 до 2,5 км., защищена горами и открыта только к югу. С востока она ограничена горой Ай-Георгий, у моря - мысом Алчак, а с запада прикрыта лесистой горой Перчем. Это географическое расположение долины и защищенность ее почти со всех сторон, способствуют в Судаке мягкому климату без резких температурных перемен, с максимальным количеством солнечного времени - 2550 часов в год. Средняя температура воздуха в июле и августе, как правило, составляет +38о С; в самые холодные месяцы (январь, февраль) понижается до –23о, (что бывает крайне редко).
Температура воды в июне, в среднем +19о С; июле, августе +23о С; сентябре +20о С, октябре +17о С. Отсюда продолжительность купального сезона, который захватывает зачастую половину осеннего времени, в среднем 138 дней. Осень теплая и малооблачная, бывают случаи, когда купальный сезон сохраняется до ноября.

Преобладающие ветры - северные и южные - наиболее сильны в январе и декабре месяцах. Суточные движения воздуха вызваны разностью температур суши и моря. Снежный покров неустойчив. Бывают метели.
Учитывая благоприятный климат и наличие широкой береговой линии Судакской бухты, окаймленной песчано-гравийным пляжем со светлым кварцевым песком, развивается основная специализация Судакского региона – курортно-рекреационная деятельность. Судак довольно рано сформировался как курортное местечко. Здесь еще с конца XVIII в. находились дома представителей таких известных фамилий, как Капнисты, Ревелиоти, Паскевичи...
После войны Судак был признан Наркомздравом “одним из первоочередных объектов курортного строительства на Восточном берегу Крыма”. Ныне это город-курорт республиканского подчинения с многочисленными здравницами. По долине протекает река Суук-Су. Здесь же расположены виноградники совхоза-завода “Судак”.
Город интересен и разнообразием сохранившихся в Судаке и его окрестностях исторических памятников разных культур и народов, пребывавших здесь в разные эпохи.

В 2012 году городу Судак согласно записям на полях Сугдейского Синаксаря исполнилось 1800 лет.

Численность населения Судакского региона:
Численность постоянного населения судакского региона, или Большого Судака, составляет 31 451 человек; городского населения - 17017 человек; сельского -14434. Из них: Взрослые - 25354 человек; дети и подростки - 6097.



Рейтинг@Mail.ru